pane e radici

I miei prodotti 

il pane

Impasto con solo lievito madre, farine non raffinate macinate a pietra, acqua e sale. 

E poi il giusto tempo, oltre le 24 ore di lavorazione.

Nint'altro.

Ogni giorno un pane diverso; trovi tutta la programmazione settimanale qui.

Se il pane che ti stuzzica non è in programma, puoi  prenotarlo quando vuoi, in quantità minima di 4 pani. La farina e il gusto li scegli tu!

Lo sforno ogni giorno in cucina, lo acquisti nella mia vetrina in salotto.

I pani più semplici costano 6 Euro; quelli con farcitura 7 Euro. Impasto pagnotte da circa 500/550 g.

 Per non rischiare di trovare solo le briciole tieni d'occhio le sfornate!

il panettone

pane e radici

Lievito madre, farina, tuorli, burro, zucchero, miele, vaniglia in bacche, la mia pasta d'arancia e quasi tre giorni di lavorazione.

Questi sono gli unici ingredienti che trovi nei miei panettoni.

Per questo Natale lo preparo nella versione classica canditi e uvetta, arancia e doppio cioccolato, marroni e cioccolato bianco.

Insomma ce n'é per tutti i gusti.

Tutti i miei panettoni costano 37 Euro al kg. Li sforno nel formato da 1 kg, 750 g e 500 g, ma durante le feste solo in formato da kg.

Se anche tu lo mangi tutto l'anno, chiedimi i gusti disponibili!

le crostate e le torte

pane e radici

Solo 4 ingredienti (farina, burro, uova e zucchero) bilanciati in infinite composizioni, danno vita alla più straordinaria base della pasticceria da forno: la pasta frolla.

Le mie crostate e le torte da forno sono disponibili tutti i giorni su prenotazione; le trovi tutte in grande spolvero qui.

 

Le torte costano da 27 a 32 Euro al kg a seconda della lavorazione e della materia prima utilizzata.

Sono disponibili in 2 formati: più piccolo da 6 persone e più grande da 8.

Ti racconto tutte le mie torte per filo e per segno qui

la Challah

pane e radici

La Challah è il pane ebraico dello Shabbat e come da tradizione la sforno tutti i venerdì pomeriggio. 

Nella tradizione ebraica è il pane della festa, per la tavola del venerdì sera e del pranzo del sabato.

La ricetta è quella della mia famiglia.

Un pane morbido al miele, ma non troppo dolce e non impegnativo; accompagna tutto il pasto, ma è delizioso a colazione con burro e mermellata.

Ha la caratteristica forma intrecciata, ogni treccia pesa 500 g e costa 8 euro.

Prenota la tua Challah dello Shabbat

la torta di rose

La torta di rose è amata da tutti perché ci riporta alle domeniche di festa da bambini; ai nonni ricorda il vecchio fornaio del paese. In questa torta ognuno di noi ricerca un sapore e un preciso istante legato alla nostra memoria.

 

Nella mia torta di rose ritorna l'idea del pane.

Lievito madre, aromi solo accennati e senza glassatura invadente; lascio che i pochi ingredienti invadano con il loro profumo la cucina: burro, uova, zucchero, miele, farina e un pizzico di sale.

La sfoglio a mano e lievita lentamente per 30 ore.

La torta di rose costa 30 Euro al kg; è disponibile da giovedì a sabato tutte le settimane.

Prenota le tue rose qui